Индия! Индия украшение планеты.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Индия! Индия украшение планеты.

Индия. Форум для поклонников волшебной страны Индии! Для поклонников индийского кино!
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Санитария и гигиена в Индии.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeЧт Янв 03, 2013 1:16 pm

Будущие путешественники часто спрашивают:- Какие нужно сделать прививки перед поездкой в Индию.
А, что в Индии есть какие-то эпидемии? Вроде бы давно нет. Индийская медицина считается одной из лучших в мире.Другое дело соблюдение элементарных санитарных норм. Почти все зависит от вас. Для начала: Где могут быть бактерии- на тех продуктах которые не поддаются термообработке:орехи,фрукты,овощи.Не ешьте, даже ,в ресторанах свежие салаты: фруктовые и овощные. Мойте руки с мылом, а не просто ополаскивайте их под водичкой.Вода смывает грязь,пыль, но не убивает инфекцию. Инфекцию убивает щелочь т.е мыло.Фрукты надо мыть обязательно со специальной жидкостью для мытья овощей и фруктов.В Индии, в стране" третьего мира" ,такие средства продаются в каждом магазинчике.( Так же как в Америке,Франции и других развитых странах). Смотрите на бутылочке будут нарисованы овощи и фрукты.Такие фрукты как виноград,личе и другие трудно моющие фрукты моются так: наливается в чашку вода, в нее добавляется жидкость, в чашку кидаете фрукты и моете их.После ополаскивания водой из под крана-ополаскиваете водой из бутылки.Самое главное-помните, что воду в Индии из под крана пить нельзя.Зубы полоскать ей тоже нельзя.Все делаете минеральной водой из бутылки.Лучше потратиться на воду чем потом на антибиотики.Отравление водой может быть смертельным.
Часто спрашивают:- А рот то полоскать водой почему нельзя,мы же ее выплевываем. Элементарно,Ватсон! Нельзя т.к через микробы проникают через десна и так же со слюной проникают в кровь.Слюна, первое, что препятствует проникновению микробов в организм, но при слабом иммунитете будет достаточно и капли воды, не говоря уже о постоянном полоскании.
В Индии много средств для гигиены.Влажные салфетки,бутылочки антибактериальной жидкостью,одноразовые блокнотики с антибактериальным мылом. Все это сделано маленькими пакетиками и это не тяжело носить с собой.
Естественно ваш организм сразу не справится с непривычной для него новой средой.Поэтому будьте предусмотрительны.По возможности не ешьте на улице в маленьких забегаловках.Желательно есть еду горячую.Понимаете почему?! Естественно- Макдональс,кофе шопы европейского происхождения: Кофе Дэй,Коста,Старбакс и т.д приветствуются!В продуктах столько антибиотика, что вас заранее продезинфицируют и вы не заболеете!!
По поводу гигиены:русские часто останавливаются именно 2х-3х звездочных отелях. Не пользуйтесь отелевскими полотенцами. Стираются и сушатся они в очень сомнительных прачечных.Сушатся над дорогой.Прямо на траве.Лучше иметь с собой свое полотенце.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeЧт Мар 14, 2013 11:34 am

А вот и тот самый салат о котором я писала. Laughing
Когда вы заказываете салат в отеле- не факт, что его вам приготовят в отеле. Официанты быстренько бегут на улочку. Покупают вот у таких ресторанов сэнгвичи, салаты и подают вам!!
К сожалению, пока я доставала фотоаппарат, мальчик убрал из чашки с салатом руки. Он его мешал руками.Как видите мыть их негде!! Laughing ( Да и зачем!! ) Very Happy Very Happy
Санитария и гигиена в Индии. 5a53b865e4f17be8a6c1ed4545117995778329145888263

Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeЧт Мар 14, 2013 11:39 am

Быстро и вкусно!!! Очень вкусно!! Но ужасно вредно для здоровья!! Обратите внимание на масло в котором жарят. Лучше утром кушать когда налили свежее масло. Маслом пользуются весь день.

Санитария и гигиена в Индии. 5b56644d2dc64e6e9842bb3925958d47778329145888646

Санитария и гигиена в Индии. 90eb33fd05222faa6380d749157128fe778329145888776
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
natacha399




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2013-08-23

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeЧт Сен 12, 2013 8:14 pm

Спасибо огроменное за ваши заметки,нашла в них кое-что новое для себя.Думаю ваши советы подходят почти для всех жарких восточных стран.А что со спальными принадлежностями,может и их брать с собой???
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeЧт Сен 12, 2013 8:23 pm

natacha399 пишет:
Спасибо огроменное за ваши заметки,нашла в них кое-что новое для себя.Думаю ваши советы подходят почти для всех жарких восточных  стран.А что со спальными принадлежностями,может и их брать с собой???
Это зависит от того-где вы будите останавливаться. Если в 5ти звездочном отеле-то не надо. Если в 3х звездах- то индийские 3 звезды это не европейские.
Постельное постелят чистое. НО! Чистота в индийском понятие...... Например,постельное 3х звездочных отелей сушат, как правило, на улице! Прямо над газонами, над дорогой. Служащие отеля чистое постельное кидают на пол , а потом с пола стелят на кровать. Про руки служащих- я молчу!! Но если вы едите в такую страну- сильно циклиться на чистоте не стоит! Условия могут быть разные и таким образом вы испортите себе поездку.
Если сильно боитесь-возьмите с собой наволочку! А спать можно в одежде! например в камизе!!
В Индии есть все!! НЕ стоит ехать путешествовать с огромным чемоданом! Все необходимое там можно купить! Даже сгущенку!!! Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
natacha399




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2013-08-23

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeЧт Сен 12, 2013 8:39 pm

Спасибо за оперативность.Пока мотаюсь по Европе,а на восток теперь уже в след году.Я могу в предвкушении поездки задать вам вопросы уже перед выездом??
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeЧт Сен 12, 2013 8:42 pm

natacha399 пишет:
Спасибо за оперативность.Пока мотаюсь по Европе,а на восток теперь уже в след году.Я могу в предвкушении поездки задать вам вопросы уже перед выездом??
Конечно! Пож-та!! Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeСб Окт 19, 2013 10:22 pm

Если все таки вы заболели, пусть даже адаптация не бойтесь идти в индийскую больницу. Медицина в Индии на высоком уровне. Советую 2 большие мед фирмы, это Аpolo и МАХ. Цены не большие. Меньше чем в российских. Чисто. Самое современное оборудование,квалифицированные врачи. Хорошо говорят по анг.
Это приемная больницы МАХ
Санитария и гигиена в Индии. 4bcc4d6dcd4caa47c05b4b61186969bc792017164848888

Не пугайтесь. Не смотря на всю эту отделку цены нормальные!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeСб Окт 19, 2013 10:25 pm

Не занимайтесь само лечением! Микробы не те,что в России. И часто русские таблетки не помогают. Индийские доктора лучше знают какой укольчик сделать от местной инфекции! Very Happy  Конечно старайтесь избегать сомнительных частых кабинетиков.
Да и еще!! В Индии очень шикарные зубные врачи! Просто шикарные!Exclamation Это я пишу про Дели.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeПн Дек 16, 2013 6:21 pm

Свежевыжатые соки.
Конечно заманчиво! Сделают вам напиток прямо на улице! Быстро! Вкусно!
Поговорим про те соки, которые делают не в отелях и ресторанах, а на улице. Соковыжималки могут быть плохо помытыми. Нож, которыми разрежут фрукты то же не блещет чистотой. Его протирают, но как правило тряпкой которой протирают все вокруг! И стойку от дорожной пыли то же. В сок обязательно добавляется вода! Вопрос- какая? У многих продавцов свежего сока продается минеральная вода- смотрите, чтобы бутылка была запакована. Купите у него воду и попросите использовать ее. Не добавляйте лед! Так как лед точно будет не из минеральной воды. Учитывайте, что фрукты просто обмываются водой и руки у продавца так же не стерильны! Могут использовать использованную одноразовую перчатку!  Very Happy Very Happy 
Может не повезти с первого раза! Может не повезти с 3 раза !! Но не повезет обязательно !!!  Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy  Мои заметки в этой теме для людей привыкших к стерильности. Люди которые с детства едят фрукты не мытыми будут более адаптированы к азиатской "чистоте", но в разных странах разная инфекция и ваш организм может с ней не справиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
jairam




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-06-03

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeВт Июн 03, 2014 3:01 am

Через неделю едем семьей в Дели на год. Муж по службе , я с детьми прицепом. Младшему 5 мес, очень опасаюсь за здоровье малыша и наше, инфекционист в Москве рекомендует делать прививки от столбняка, гепатита А и брюшного тифа. На ряду с профилактическими прививками по возрасту еще и данные будут большой нагрузкой на организм ребенка. Какова вероятность подцепить что то подобное? Целесообразно ли покупать мед. страховку в Дели на годичное обслуживание?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeВт Июн 03, 2014 10:43 am

jairam пишет:
Через неделю едем семьей в Дели на год. Муж по службе , я с детьми прицепом. Младшему 5 мес, очень опасаюсь за  здоровье малыша и  наше, инфекционист  в Москве рекомендует делать прививки от столбняка,  гепатита А и брюшного тифа. На ряду с профилактическими прививками по возрасту  еще и данные будут большой нагрузкой на организм ребенка. Какова вероятность подцепить что то подобное? Целесообразно ли покупать мед. страховку в Дели на годичное обслуживание?

Вы едите в очень развитую страну! Уже весь мир знает, что будущее за Китаем и Индией. А медицина в Индии - отличная!!
Вы едите в столицу. Очень много русских замужем за индусами. Рожают детей. Растят и проблем не было. Вы же не будите общаться с низшим классом.
Просто соблюдайте правила гигиены- руки мыть с мылом. Ополоснуть их просто под водой-это глупо. Постельное, особенно детское , стирайте сами. Все овощи и фрукты мойте спец раствором- в Индии есть такой. Палочка брюшного тифа есть на фруктах во всей Азии. Не пейте сырую воду. Минеральную с больших бутылок-то же кипятите. Не пейте свежевыжатые соки на улице. Сразу не ешьте индийскую еду- готовьте сами. Постепенно будите ее пробовать и ваш организм привыкнет к новому!
В Индии много детского питания-не слышала чтобы кто-то жаловаться.
Главное знайте хорошие клиники в Индии:Макс и Аполо. Макс- огромная система с хорошими докторами и оборудованием. Желательно оформить страховку в Макс. Страховка хорошо покрывает лечение. Но можно и не оформлять. По сравнению с российскими ценами обслуживание очень даже дешевое. Моя знакомая американка рожала в этой клинике, осталась очень довольно. А ее муж был доволен, что страховка покрыла большую часть расходов.
Еще! Не сильно доверяйте служанкам! Они одной тряпкой могут помыть полы и кухонный стол! Иметь служанку-это хорошо! Просто следите за ней.
А вообще поздравляю с будущей поездкой! Индия - очень интересная страна. В Дели есть много культурных развлекательных центров. Много ресторанов и клубов. ( Хорошие находятся в 5ти звездочных отелях). Есть русская библиотека и русское сообщество. Найти друзей будет не сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeВт Июн 03, 2014 10:44 am

Еще один момент- кондиционеры. Это рассадник легочных инфекций- во всех странах мира! Смотрите чтобы не было кондиционера старого образца. А если будет все таки старый- то его промыть со спец раствором.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeВс Сен 14, 2014 10:38 am

В этом году путешествовала по России и у меня возник вопрос- Почему русские боятся индийской, так сказать, антисанитарии ?!
То, что я увидела - меня -ужаснуло! Путешествовала автобусами и поездами. Грязь! Автобусы не мылись наверное  с момента закупки на вторичном рынке. В автобусах страшная вонь, пыль и грязь. Придорожные туалеты в Индии в миллион раз чище чем в России! В Индийских деревнях, в переездах на автобусах, чистые туалеты и есть мыло!!! В России вонючие, грязнючие туалеты, с мусором который не убирался годами. Мыло, естественно нет! А во многих нет и умывальников! Платные туалеты не на всех стоянках. И в платных туалетах мыло обыкновенный брикет. Оно не одноразовое.  В Индии нет такого понятия как платный туалет на стоянке!! Туалеты бесплатные, чистые и с мылом! В поездах постельное по чистоте, примерно как индийское. А по старости лет на 100 старее!! Пыль в подушках- вековая! Матрац воняет так!!! Что спать сложно! Кондиционеров нет отчего духота в поезде и температура поднимается до 40 градусов! Окно , которое открывается, одно на весь вагон!! И открыть его нельзя так как сквозняк продует рядом лежащих! Люди едут на валидоле!  Это не поезда, а камеры пыток! Индийские в 100 раз лучше! Благо мне надо было проехать совсем немножко. Я до сих пор думаю, как часто людей в России снимает с поездов  скорая помощь с инфарктами и отравлениями так как ресторанах можно есть только пиво! В ресторанах антисанитария страшная и пропитый персонал.
Не понимаю почему боятся Индию. Я понаблюдала за россиянами. Например:  модная девушка  в автобусе, стерла рукой грязь с туфель и тут же этой рукой прикрыла рот когда зевала. Плотно прикрыла! Т.е она вытерла эту грязную руку об губы! Далее, чихают все не прикрываясь! Более культурные чихают в свои руки, потом размазывают это по рукам и берутся за все ручки подрят. Перед едой, руки вообще мало кто моет! На базаре пробуют фрукты не мытые!!
Ребята, вас индийская зараза не возьмет! Не бойтесь!! В Индии чище!!! А если соблюдать так гигиену - то палочку можно подцепить в любой стране мира! Желтуху и т.д.


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Сен 14, 2014 11:02 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeВс Сен 14, 2014 10:59 am

Я люблю путешествовать автобусами и поездами. Можно много по дороге посмотреть! Увидеть страну- какая она! Переезды очень интересные. Но через вот такие окна- врят ли что-то можно увидеть! Грязные. Практически нечего не видно! Матовые такие стекла! В Индии я с такой проблемой не сталкивалась! В Индии рейсовые автобусы между городами, не пыльные  и окна чистые.
Санитария и гигиена в Индии. 74fe2ce7b33e1401c8b98d14e31b319b778391193319739
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Sakkaram




Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-03-03
Возраст : 41

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Окна в автобусах etc.    Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeПт Сен 26, 2014 2:12 am

Это они чистые в автобусах типа "Вольво", т.е. в этих аккуратненьких коробочках. А вот есть автобусы более "демократичные" - дребезжащие монстры где кондуктор педалирует колокольшик на старт-ап с остановки. Вот там окна весьма заблёванные от слова совсем, т.е. немытые с момента произвоства машыни. А на стенках автобусных возле сидений на уровне щиколоток - черноватая размазня, ибо сплёвывают. А уж поезда...не, ето понятно когда отдельная полка или креслице...если кондуктор согнал лишних безлошадников - а там же и на полу, и в межвагонных переходах вповалку тела. Уже не говоря о вагонах общего класса. Правда, так можно ездить вообще бесплатно при должной сноровке перебегая из вагона в вагон, главное иметь покрывальце, чтобы кожных сикенбох не зацепить с поверхностей. Кстати, в поездные туалеты предпочитают рваться именно на остановках - оно ж не трясёт, эквилибриум ровный...а то я поначалу думал - какого *** на ж/д станциях на подходных путях перед платформами промеж рельсов кучи испражнений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeПт Сен 26, 2014 9:52 am

Интересный опыт! Я думаю, что если вообще не платить, то можно бежать за автобусом и поездом! Я описываю именно Вольво индийский и русский. И говорю о платных путешествиях. Бесплатно можно и на крыше едать! Там вообще туалетов нет! Very Happy А не надо бегать! Можно пойти в кассу для иностранцев и купить билеты! 1-2-3 класс! И в этих классах нет блювотины! И есть кондиционер! А если в билет входит еще и еда, как в поезде Пенджаб-Дели , то устанешь есть! А в поезде Москва-Пекин  ехать 6 суток , ресторан после которого получаешь жесткое отправление. Я третьим классом по Индии ездила, покупала вагонную еду и не получала никаких отравлений! Цена на еду ниже чем в России!! А в российском ресторане есть-на второй день охоту отбили!  А ехала я первым классом! Это билеты дороже чем на самолет!!! Грязно! Воняет! Телевизор сломан. И я помню мое путешествие в Непал поездом первым классом! Внутри купе был шкаф и умывальник!  Полки такой были шириной, что можно было втроем на одной спать! И еду предлагали в купе. 
Есть разница потому что есть выбор!!! Вот вам нравится бегать от кондукторы- вы бегаете! Кому не нравится такая поездка тот платит и едет со всеми удобствами в чистоте. А России сколько не плати-нет выбора! Я не имею ввиду миллиарды. Сравниваю уровень индийский и русский. Обычный 1-2-3 класс. В России цены в 2 раза больше чем в Индии, а качества меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Sakkaram




Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-03-03
Возраст : 41

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeПт Сен 26, 2014 3:40 pm

Хм...в первый раз слишу про кассу для иностранцев. Это, наверное, тароватые делийцы измыслили такой выверт.
Также впервые сталкиваюсь с едой-в-билете. Видимо, такая категория специальных пассажиров. Что же тогда чайваллы и самосоносцы делать-то будут?

Ну там от кондукторов не то что бегал - билет в общий класс был - просто искал место где упасть, так как стоять на ногах было уже физически невмоготу. А для этого приходилось переходить из вагона в вагон в поисках лучшего угла - наблюдая попутно в разных категориях классов как живёт и чем дышит поезд. Так иногда бывает, когда денег не больше ста рупий, а надо хоть каким-то образом переместиться километров на четыреста. Общий класс при этом отнюдь места на скамеечке не гарантирует, тем более если загружаешься в поезд уже после евонных начальных станций. То есть с одним и тем же билетом общего класса садиться на поезд с Чатрапати или с Кальяни - это разные немножко вещи. Народ - он, знаете ли, набивается.Тут уж нравится-не нравится - спи, моя красавица, ведь так в России говорят?

Кроме того, разве не может в определённые моменты не захватывать дух единение с Народом на таком глубинном сакральном уровне? Когда не как сафед бандар таращишься из окошка на потеху нахрапистому гундараджу, а можешь как бы выжить в той или иной ситуации. Ну и с другой стороны, это женщине надо поддерживать социальный статус и ездить цивилизованно, иначе не поймут. У мужика, коль скоро это не пухленький обитатель чанкапури, это может быть и попроще. Да и веселее, с какой стороны ни глянь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeПт Сен 26, 2014 7:24 pm

Не вводите людей в заблуждение! Я много лет путешествовала по Индии и всегда брала билеты, как правило, на втором этаже ж.д вокзала в кассе для иностранцев. Есть такие кассы на всех больших станциях! Лучше билеты брать там! Всегда есть места и билет не надо подтверждать.
Конечно есть билеты с включенной едой! Но билет стоит не 25 рупий как просто общий входящий в вагон! Билет по которому вы путешествовали-это просто вход в вагон! Мест по этому билету нет.
Девушкам точно не советую такой билет брать! Тем более с детьми. Но если вы попали на переезд и ночью приходится брать билеты-кассы ночью закрыты и продают только входящий в вагон. Тот самый билет без мест. Если есть деньги-садитесь во второй или третий класс на свободные места. Будет ходить кондуктор, он продаст вам билет на то свободное место!
Все примеры пишу не из наблюдений, а из личного опыта.

Sakkaram

Интересно вы путешествуете! Наверное есть своя прелесть!! Экстрим!! Кому как нравится!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Sakkaram




Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-03-03
Возраст : 41

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeСб Сен 27, 2014 1:06 am

Не, был именно билет с номером седушки. Семьдесят пять рупий. Просто вагоны отделяются, один тип от другого, наглухо. Скажем, первые два, срединные десять и последние два. Я попал по недоумию в не своего типа десять в середине.

Ну да ладно, мериться познаниями несерьёзно всё-ж таки. Взрослые ведь люди. Ни нам от этого не слаще, ни индийскому народу не легче.

А девушкам - да, брать так не стоит. Там иной раз занимаются люди по углам всякими штуками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeСр Окт 01, 2014 1:34 pm

Sakkaram


Спасибо, что поделились опытом и написали, что девушкам не стоит брать билет в общий вагон так как многие девушки уверены, что все индийские  бедные парни такие же благородные, как герои Шарукхана в его фильмах! 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeЧт Сен 03, 2015 9:12 am

Не про гигиену и санитарию в Индии, но немного добавлю по последней теме: Не надо думать, что все индусы, особенно бедные, добрые и придут вам на помощь. Скорее на оборот. Когда гуляете в исторических местах, где мало людей, не гуляйте в одиночку. Будьте на чеку. Из опыта: гуляла по киностудии в Хайдарабаде. Огромные территории. Увлеклась и оказалась одна в месте где никого нет кроме вдруг появившихся ни откуда группы индийских рабочих. Я конечно не знаю, может я плохая, но как то у меня не было впечатления, что они добрые и хотят мне помочь. По их взглядам и перешептываниям было понятно, что помогать найти обратную дорогу они мне не будут. Я повернула, и пошла почти бегом! Они за мной! Отстали только возле охраны. Будьте внимательны!!! Как и в индийском кино-плохишей в Индии хватает!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 6747
Дата регистрации : 2012-10-21

Санитария и гигиена в Индии. Empty
СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Санитария и гигиена в Индии. I_icon_minitimeПн Мар 13, 2017 7:16 am

Разберем статью!!!
Вернулись с 6-летним сыном из 10-дневного похода по центральной Индии. Было экстремально. Уверен, путешествие в одиночку было бы другим. Но когда рядом чадо, требующее внимания и заботы, приходится внутренне сильно растягиваться. Целью поездки было сближение отца и сына и желание показать мальчику, как можно выживать вне зоны комфорта. Наш путь пролегал по центральной Индии из Дели в горную деревню Пачмари (бывшая военная английская база). До приезда в Пачмари я записывал в путевой блокнот мысли, факты, наблюдения. Два раза меня настигало отчаяние, но мы прошли через огонь, воду и медные трубы, за которыми нас ждала награда.
Гигиена
1) Никаких прививок не делали. 2) В первые четыре дня (это важно!) чистить зубы только бутилированной водой, избегать фруктов, столы в кафешках протирать спиртовыми салфетками. Организм должен привыкнуть в местной микрофлоре. Смелым же духом попой этот совет можно проигнорировать.

В ИНДИИ ВОДУ КАЧАЮТ ПРЯМО ИЗ НЕДР ЗЕМЛИ. НЕТ ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ. ХИМИЕЙ ВОДУ НЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАЮТ. ДЛЯ БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА ОНА МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНА. ПИТЬ И ЧИСТИТЬ ЗУБЫ НАДО ТОЛЬКО ВОДОЙ ИЗ БУТЫЛКИ. КОНЕЧНО МОЖНО РИСКНУТЬ! ЕСЛИ ВЫ И ДОМА ПЬЕТЕ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА, У ВАС ЕСТЬ ШАНС!


3) После испражнения индусы моют анус водой. Все туалеты оснащены краном на уровне плинтуса и ковшиком. Я и сын пользовались туалетной бумагой только в первый день, потом перешли на местный быт. Ковшик держим в правой руке, левой моем. Правая рука у индусов всегда чистая. Если в кафе чем-то обидели официанта, вам подадут еду левой рукой…
Еда и напитки
4) Сухой климат Индии приводит к обезвоживанию организма. Местная бутилированная вода не содержит солей и минералов, поэтому ей невозможно напиться. Индус-врач рекомендовал купить в аптеке порошок ORS (Oral Rehydration Salts) за 25 рупий и разводить пакет на литр воды раз в сутки. Тонус и настроение повышается. 5) В барах индусы в качестве закуски к пиву берут много орешков и поливают сверху кетчупом. Я попробовал, так себе.
6) После 21:00 свежезаваренный зеленый чай найти проблематично. Загадка.
7) Порции в Индии разные и это нельзя предугадать. Иногда приходилось звать на помощь других участников группы, а временами уходили голодными.
Cool Чем дальше от туристических мест, тем меньше бесплатного Wi-Fi и английских меню. Приходилось брать еду наугад. 9) Любая индийская еда вкусная. Эксперименты приветствуются.
10) Еда готовится 15 минут. На словах. В реальности мы ждали до часа. Подгонять индусов бесполезно, они улыбаются, качают головой и со всем соглашаются.
11) Сваренный кофе не видел ни разу. Индусы пьют быстрорастворимый.

В ИНДИИ, В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ, ЕСТЬ МАКДОНАЛЬС, СЕЙЧАС ТАМ КОФЕ ВАРЯТ. В ДЕЛИ МНОГО КАФЕ ГДЕ ПОДАЮТ ВАРЕННЫЙ КОФЕ. А В 5ти ЗВЕЗДОЧНЫХ ОТЕЛЯХ ТОЧНО ЕСТЬ ХОРОШИЙ КОФЕ!!

12) Настоящий индийский чай нашел только в дюти-фри. На улице продается не пойми что.
13) Никакого льда к напиткам, если предлагают. СОГЛАСНА НА 100 ПРОЦЕНТОВ ТАК КАК ЛЕД ИЗ ВОДЫ ИЗ ПОД КРАНА!!!

14) Перед едой моем все, что моется. Столовые приборы протираем салфетками.
На третий день в Индии не отследил, как мороженное сыну переложили в немытую чашку. Как итог, температура подскочила до +40, началась рвота, жидкий стул. Напихали всевозможными лекарствами, на следующий день полегчало, но еще сутки он не мог смотреть на еду. В аптечке обязательно должны быть «Энтеросгель», «Лопедиум» или аналоги.
15) Если сидите на спортивной диете, смело про нее забывайте. В стране 80% блюд вегетарианские. Если находил на ужин курицу, то искренне радовался. В остальное время активно поглощал углеводы (рис, лапшу, лепешки). По прибытии домой – минус 2 кг. Проживание
ЕРУНДА! В ИНДИИ ОЧЕНЬ МНОГО МУСУЛЬМАН! СИКХОВ. ОНИ ЕДЯТ МЯСО. В ИНДИИ РЕСТОРАНЫ ДЕЛЯТСЯ НА ВЕГЕТАРИАНСКИЕ И НЕ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ!!! У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ! ДАЖЕ НА ЮГЕ! ЧИКИН БУРЬЯНИ САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ БЛЮДО! ТАК ЖЕ ЧИКИН ТИККА И ЧИКИН ТАНДОРИ! И ОПЯТЬ ЖЕ- ХОТИТЕ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЕДЫ- ЭТО 5ти ЗВЕЗДОЧНЫЙ ОТЕЛЬ!

16) Мы жили в гостевых домах (guest house) по 300-600 руб. за комнату. Я вынес один урок: никогда не верьте рекламным фотографиям. В объявленях комната всегда выглядит лучше, чем на самом деле. Ожидания. В реальности комната оказывается 4 кв.м, без окон, с мерцающим светом, чем-то пахнущей, а за горячей водой идем к общему крану в коридоре. Туалет. Дверь не закрывалась, спали под незабываемые ароматы индийский канализации. Люди и нравы.
В ИНДИИ ГОВОРЯТ ТАК-ЭТО ЖЕ ТОЛЬКО ФОТОГРАФИЯ!! ТИПА РЕКЛАМНАЯ ФОТОГРАФИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ КРАСИВОЙ!!

17) Индусы с радостью помогут что-то найти или принести. Дорогу до банкомата мне показывали сразу два индуса. А вечером за небольшую плату я отослал гонца за ромом.

18) Дели очень шумный, пыльный и грязный. Туристы останавливаются в нем на 1-2 ночи перед дальнейшим путешествием в провинцию.
19) Чтобы индус дал внятный ответ, надо спросить его 3-4 раза. Желательно переформулируя вопрос.
– Where is a bank?
– How get to ATM?
– Could you show me the way to a bankomat?
– I need a cash! 20) В Индии очень легко общаться на английском языке, потому что нет стеснения от пробелов в грамматике. Большинство индусов её тоже не знают – и ничего, порой завязывались такие жаркие беседы, что расходились под три ночи.
АБСОЛЮТНО ТОЧНО!!! ОДНА МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА КОТОРАЯ ПАРУ РАЗ СЪЕЗДИЛА В ДЕЛИ ТУРИСТОМ НА КАНОД ПЛЕЙС, ОТКРЫЛА СВОЙ ФОРУМ И УВЕРЯЛА, ЧТО ИНДУСЫ НЕ ГОВОРЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ! НЕ ЛЮБЛЮ КОГДА НЕ ЗНАЮТ И ВВИДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ! ИНДУСЫ-ГОВОРЯТ !! ПУСТЬ С ОШИБКАМИ, НО ГОВОРЯТ И НЕ СТЕСНЯЮТСЯ ОБЩАТЬСЯ!!

21) Индусы любят делать селфи на счастье. Со мной сфотались раз пятьсот. Мужчины – с мужчинами, женщины – с женщинами.
22) Шатенок и брюнеток просят сфотаться чаще, чем блондинок. Шиком считается прикоснуться рукой. После такого обеспечены богатый муж, счастье в семье и много детей.
23) Индусы вежливые. Ни разу не видел орущего жителя, ругающуюся пару, качающего права аборигена. Никто не хамит. Россиянам бы поучиться
ПИШЕТ ТУРИСТ!! И ПОЭТОМУ ОН НЕ СТОЛКНУЛСЯ! РУГАЮТСЯ ВСЕ И ВЕЗДЕ! И ХАМЯТ И МАТЕРЯТ! ПЛЮС-НЕ ЗНАНИЕ ЯЗЫКА!! ВЫ ЖЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ПРО ВАС ГОВОРЯТ НА ХИНДИ!!! А ГОВОРЯТ МНОГО ГАДОСТИ! ОТ ЗАВИСТИ!! НЕ НАДО ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ НАРОД! ВСЕ МЫ ЛЮДИ!!!

24) В Индии душа отдыхает. Возможно, за этим сюда многие едут.

25) Индусы здороваются, потом спрашивают имя и страну. Для чего-то им эта информация нужна? Отвечаем, улыбаемся в ответ. Потом улыбка войдет в привычку.
В ИНДИИ ПРИНЯТО ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ. ИМ НАДО ЗНАТЬ ТВОЙ СТАТУС! НАДО ЗНАТЬ, ЧТО ОН ТЕБЯ ЖДАТЬ. ИЗ БОГАТОЙ ТЫ СТРАНЫ ИЛИ ИЗ БЕДНОЙ.

26) Много читал про воровство на улицах, из гостевых комнат. Однако не сталкивался. Вероятно, путешествующие группой отпугивают мошенников.
ПОВЕЗЛО!! НО РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕ НАДО!!!

27) У индусов иное восприятие времени. Они неторопливы, нерасторопны и смотрят на суетящихся европейцев, как на больших белых обезьян во время течки. Индус дремлет в центре Дели.
Smile) НУ!! В ИНДИИ ЖАРА!! И ЕСЛИ ИНДУСЫ БУДУТ СУЕТИТЬСЯ-ОНИ БУДУТ УМИРАТЬ ПАЧКАМИ ОТ ИНФАРКТА!! КЛИМАТ ДИКТУЕТ ТАКОЙ МЕДЛЕННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!! ТАК ЖЕ И В РОССИИ-ЕСЛИ МЫ ЗИМОЙ БУДЕМ СПАТЬ- МЫ ЗАМЕРЗНЕМ!! И У ИНДУСОВ ДЕВИЗ- НАДО ПОДОЖДАТЬ!!!
Деньги
28) Банкоматы в центре Дели в 80% случаях пустые. Намаялся с поиском кэша. Центр Дели
29) Для снятия наличных надо вставить карту, подождать пять секунд и вынуть. Пока не заберешь карту, банкомат не покажет меню. Многие туристы из-за этого тратят время на ожидание. Вынимаем карту, потом вводим пин-код! 1 рупия ~ 1 рубль. 30) Чаевые не оставляем. Часто в счет включены все сборы.
31) Проверяем чек по меню. Индусы путают блюда и могут прибавить пару-сотен рупий сверху. Без тайного умысла, само собой.
Smile)))))) БЕЗ ТАЙНОГО УМЫСЛА-НЕЧЕГО НЕ БЫВАЕТ!!! ТУРИСТ В ИНДИИ-ДОБЫЧА ДЕНЕГ ДЛЯ ИХ СЕМЬИ! ПРОВЕРЯЙТЕ ЧЕКИ!!!
32) Некоторые товары можно купить в долг. Хотелось пить, а местных денег еще не разменял. Индус в магазине дал 2-литровую бутылку со словами: «Потом занесешь». Похожим образом купил лекарства в аптеке.
33) Стоимость алкоголя для местных и туристов разная. В последнем случае она берется с потолка. В Дели бутылку местного рома Old Monk купил за 950 рупий, в Агре уже за 700, а в Каджурахо за 500.
34) То же самое касается лекарств. Для местных многое стоит в 2-3 раза дешевле. Выгодно дать отельному индусу 50-100 рупий и отослать в аптеку, чтобы не переплачивать.
НА ЛЕКАРСТВАХ НАПИСАНА ЦЕНА! ИЩИТЕ И ПОКАЗЫВАЙТЕ! И ПЛАТИТЕ ПО УКАЗАННОЙ ЦЕНЕ!!
Безопасность
35) Разбиваем денежные средства на 2-3 заначки. На поясной сумочке носим 500 рупий, чтобы не светить банкнотами перед местными, иначе цены взлетают. Остальную сумму надежно прячем в рюкзаке или сумке.
36) Самые большие воришки – обезьяны. Тащат все, что плохо лежит. Могут выхватить из руки или стырить в открытом кафе. Раньше краденное приносили Человеку в обмен на еду. Теперь поумнели и несут вещи вожаку, а тот уже «договаривается» с людьми. Интересно, сколько бананов он получил за наши сандалии, носки и трусы?
Дороги и транспорт
37) Тук-туки часто едут не по нужному адресу. Один таксист зачем-то привез меня в туристический центр за бесплатной картой города вместо банка. Видимо, хотел показаться гостеприимным. 15 минут потеряно.
Другой из сервиса Pre-Paid Taxi (платишь в кассе аэропорта – и едешь) решил по дороге в отель сначала подбросить домой своего брата. Полчаса потеряно, выйти я не мог, так как деньги отдал заранее.
В ИНДИИ НЕ ТУКИ-ТУКИ, А РИКШИ! ПОЧТИ ВСЕ ОНИ ДОГОВАРИВАЮТСЯ, ЧТО ПРИВЕЗУТ В МАГАЗИН -ТУРИСТА, ЗА ПРОЦЕНТ! И ИМ ВСЕ РАВНО! НАДО ТЕБЕ, НЕ НАДО! ОНИ ПРИВЕЗУТ!!! ПРОСТО СРАЗУ ГОВОРИТЕ- ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ! ЕДЕМ ПО АДРЕСУ!! НО И ЗДЕСЬ НЕТ ГАРАНТИИ!! Smile))

38) Животные в Индии расслаблены. Собаки дрыхнут посреди проезжей части, а коровам позволяется всё (стоять на шоссе, есть из урн), ведь это священное животное.
39) Хочешь перейти оживленную трассу – пристройся за коровой. Ей уступают место даже фуры. Коров в Индии уважают, любят. Поэтому бездомных коров тут больше, чем в любой стране мира.
40) В сумерках водители едут по дороге исключительно с дальним светом и не выключают его никогда. То еще испытание для глаз.
41) Индусы предпочитают мотоциклы мопедам. Мой знакомый сказал, что коробку передач мотоцикла починить проще, чем вариатор скутера, поэтому из двух транспортных средств выбирается более надежное.
В ИНДИИ МОТОЦИКЛ СТОИТ БОЛЬШЕ 1000 ДОЛЛАРОВ!! ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, СКОЛЬКО В ИНДИИ ЧЕЛОВЕК ИМЕЮТ ЭТУ СУММУ НА МОТОЦИКЛ!! НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ИЗ БОГАТОЙ ИНДИИ-БЕДНУЮ!
42) Движение в Индии хаотичное. Без правил. Но и без хамства. Каждый едет, как получается.
43) Манера езды индусов рванная, резкая, потому что надо лавировать в потоке машин, пешеходов, животных. Если укачивает, возьмите соответствующие таблетки.
44) Удивительно, но я ни разу не видел аварию!!! Однажды таксист по дороге на вокзал и выехал на встречку, потому что так быстрее. Я взмок от адреналина (скорость больше 60 км/ч), а девушки от ужаса потеряли дар речи, но добрались целые.
АВАРИИ ЕСТЬ ВЕЗДЕ. ПРОСТО У ИНДУСОВ БОЛЕЕ СПОКОЙНЫЕ РАЗБОРКИ. У НАС ЕСЛИ ИЗ-ЗА ЦАРАПИНЫ, ВСЕ ДОРОГУ БУДУТ ДЕРЖАТЬ В ПРОБКЕ, ТО В ИНДИИ ДАЖЕ НЕ ВЫЗЫВАЮТ ДПС. ОНИ ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЮТ. ПРИ ТОМ ТАКИМИ ФРАЗАМИ- БРАТ! КАК ЖЕ ТАК?! И РАЗЪЕЗЖАЮТСЯ!!
45) При виде знака «Ограничение скорости 30 км/ч» индус ускоряется в три раза, иначе карма на день испорчена.
46) Если водитель минимум десять раз в минуту не погудит из клаксона, то в следующей жизни родится мышью. Поэтому гудят все по поводу и без. Бибикание пешеходу означает «Внимание!», а не «Прочь с дороги». Даже если идешь по обочине, то все равно сигналят, так как в Индии не принято смотреть по сторонам во время перехода дороги.
47) Освещения на провинциальных дорогах нет, а солнце заходит в 6 вечера. Рекомендую взять с собой фонарик, иначе идти в темноте до дома страшновато.
48) Между городами лучше всего перемещаться на поездах. Для иностранцев в составе имеются специальные вагоны, куда местным билеты не продают. Однако места там разбираются на раз-два. Гид не успел выкупить и пришлось пилить на автомобиле.
49) Самое оптимальное количество человек в группе – 6. Если больше, то нужна вторая машина.
50) По приезду в Индию забудьте все советы. В этой стране каждый получает свой незабываемый опыт.
Чему я и сын научились в Индии:
– Спать в любых условиях;
– Есть любую пищу;
– Преодолевать 12-часовые переезды на третьем ряду минивена при отключенном кондиционере;
– Обходиться малым;
– Ценить то, что имеем на родине.
К концу второй недели в голове что-то щелкнуло и наступило СПОКОЙСТВИЕ. Наверное, надо было преодолеть трудности, отказаться от комфорта, чтобы остаться наедине с собой и достичь внутреннего равновесия. Ни в одной другой стране мира подобного не происходило. И, возможно, за душевным спокойствием в Индию едут многие. Однако, предложи мне поехать во второй раз с сыном, я бы отказался. В самолете было много россиян с младенцами, а кто-то даже летел на 6 месяце беременности. Предполагаю, что они отдыхали на Гоа. А разница между комфортом туристического Гоа и условиями центральной Индии колоссальная. Есть дополнения? Добро пожаловать в комментарии.
ОТДЫХ В ИНДИИ ОЧЕНЬ РАЗНЫЙ ПО ЦЕНЕ! И ОТСЮЖА И КАЧЕСТВО ОТДЫХА ОЧЕНЬ РАЗНОЕ! В ИНДИИ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЕЗД СЕБЕ ЛИЧНЫЙ ЗАКАЗАТЬ! И САМОЛЕТ! А МОЖЕТЕ ЕХАТЬ В АВТОБУСЕ! НО АВТОБУСЫ ТО ЖЕ ДЕЛЯТСЯ НА ДЕШЕВЫЕ И ДОРОГИЕ!!
ВЫБОР ВАШ!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://india-bharat.forum2x2.ru
 
Санитария и гигиена в Индии.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Неделя Высокой Моды в Индии
» Культура Индии
» Фотографии Индии.
» Индийские серьги.
» Актриса Индийского кино- Шридеви.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Индия! Индия украшение планеты. :: Путешествия по Индии :: Советы и помощь будущим туристам.-
Перейти: